Programa completo del festival, que en esta séptima edición, propone un encuentro dinámico, con distintos espacios dentro de la Sala Jorge Luis Borges, para que el público pueda atender a las distintas lecturas y entrevistas, en un marco más íntimo y...

La poesía: el arte de atender en toda su pureza.

Eliseo Diego.


Aprendí con mi hijo de diez años que la poesía es el descubrimiento de las cosas que no vi nunca.

Oswald de Andrade.

Siguiendo con la celebración poética que ya es parte de la ciudad y sólo unos días después de haber presentado los poemas visuales en el CC Recoleta, la SEA (Sociedad de Escritoras y Escritores de Argentina) junto al Ministerio de Cultura del Gobierno...

La Sociedad de Escritoras y Escritores de Argentina junto al Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que este 2011 celebra haber sido declarada Capital Mundial del Libro por la UNESCO, celebraron la llegada de la primavera con...

Programa completo del festival, que en esta séptima edición, propone un encuentro dinámico, con distintos espacios dentro de la Sala Jorge Luis Borges, para que el público pueda atender a las distintas lecturas y entrevistas, en un marco más íntimo y cercano a los autores.

Martes 24 de abril

Sala Jorge Luis Borges 19:00 a 19:30 horas.

• El Festival y sus momentos
Proyección de imágenes de ediciones anteriores.


Discurso inaugural:
Gustavo Canevaro, Graciela Aráoz, Hernán Lombardi.

• Homenaje a Luis Alberto Spinetta.

Salón de poesía Uno

Lectura 19:40 a 20:20 horas.

• Jackie Kay (Escocia).
• Rigoberto Paredes (Honduras).

Salón de poesía Dos

Lectura 20:30  a  21:00 horas.

Louise Dupré (Canadá).
Daniel Samoilovich (CABA).

Salón de poesía Tres

Lectura 21:10 a 21:40 horas.

• Manuel A. Martínez Novillo (Tucumán).
• Luisa Futoransky (Argentina/París).

Anfitriones de la gala:
Graciela Aráoz, Víctor Redondo y Juan Pablo Bertazza.

Miércoles 25 de abril

Sala Jorge Luis Borges 18:00 horas.

• Entrega de Diploma al Diario de Poesía por sus 25 años.

• Entrega de Diploma a la Revista La Danza del Ratón en su  31º aniversario.

Salón de poesía Cuatro

Lectura 18:10 a 18:40 horas.

• Lola Castro (Jujuy).
• Álvaro Inostroza Bidart (Chile).

Salón de poesía Cinco

Lectura 18:50 a 19:30 horas.

• Teresa Arijón (CABA).
• Giovanny Gómez (Colombia).
• Alex Pausides (Cuba).

Salón de poesía Seis

Lectura 19:40 a  20:20 horas.

• Javier Cófreces (CABA).
• Otoniel Guevara (El Salvador).

Salón de poesía Siete

Lectura 20:30 a 21:00 horas.

Diálogo sobre Poesía de Centroamérica y el Caribe.

Participan:
• Alex Pausides (Cuba).
• Otoniel Guevara (El Salvador).
• Rigoberto Paredes (Honduras).

Moderador: Víctor Redondo

Salón de poesía Ocho

Lectura 21:20 a 21:50 horas.

• César Cantoni (Provincia de Buenos Aires).
• Bruno Doucey (Francia).

Anfitrionas de la Gala:
Poly Balestrini, Gisela Galimi,  Laura López e Inés Manzano

Jueves 26 de abril

Sala Jorge Luis Borges

Salón de poesía Nueve

Lectura 19:00 a 19:40 horas.

• Gigliola Zecchin (Canela) (CABA).
• Humberto Lobbosco (Santa Fe).
• Francesc Parcerisas (Barcelona, España).

Salón de poesía Diez

Lectura 19.50 a 20:20 horas.

• Cristian Aliaga (Chubut).
• Kishwar Naheed (Pakistán).

Salón de poesía Once

Lectura 20:30 a 21:10 horas.

• Esteban Moore (CABA).
• Carlos Garro Aguilar (Córdoba).
• Amir Or (Israel).

Salón de poesía Doce

Lectura 21:20 a 21:50 horas.

• Eduardo Hurtado Montalvo (México).
• Magia López (Cuba).

Palabras de cierre 21:30 horas

Anfitriones de la Gala:
Graciela Aráoz, Fernando Noy y Víctor Redondo.

Viernes 27 de abril

EL FESTIVAL EN LA CALLE

Lecturas de Poesía en Bares Notables de la ciudad de Buenos Aires

Mercado Del Progreso

Horario 11:00 hs.

Rivadavia 5430
Poetas con Megáfono

Lectura itinerante por los puestos del mercado
a cargo de los poetas participantes y
del público que quiera intervenir

Anfitrión: Víctor Redondo

El Banderín

Horario: 15.00 hs.

Dirección: Guardia Vieja 3601
(54 11) 4862 7757
info@elbanderin.com.ar
www.elbanderin.com.ar

Participan:
Teresa Arijón (CABA)
Álvaro Inostroza Bidart (Chile)
Kishwar Naheed (Pakistán)

Presenta: Poly Balestrini (CABA)

Música invitada: Paulina Fain (Flautista)

La Poesía

Horario: 17.00 hs.

Dirección: Chile 502
Barrio: San Telmo
(54 11) 43007340

Participan:
Carlos Garro Aguilar (Córdoba)
Jackie Kay (Escocia)
Esteban Moore (CABA)
Alex Pausides (Cuba).

Presenta: Fernando Noy (CABA)

Músico invitado: Gabriel Rivano (bandoneonista) 

La Farmacia

Horario: 18.00 hs.

Dirección: Av. Directorio 2400
(54 11) 4631 3481

Participan:
Luisa Futoransky (Argentina/Francia)
Manuel A. Martínez Novillo (Tucumán)
Francesc Parcerisas (España)

Presenta: Inés Manzano

Música invitada: Paulina Fain (flautista)

 Los Laureles

Horario: 19.00 hs.

Dirección: Gral. Iriarte 2290
(5411) 4303 3393

Participan:
Canela (CABA)
Bruno Doucey (Francia)
Otoniel Guevara (El Salvador)
Eduardo Hurtado Montalvo (México)

Presenta: Marta Miranda

Músico invitado: Miguel de Caro (saxofonista)

Sábado 28 de abril

Bar Británico

Horario: 13.00 hs.

Dirección: Av. Brasil 399
(54 11) 4361 2107

Participan:
Lola Castro (Jujuy)
Javier Cófreces (CABA)
Giovanny Gómez (Colombia)
Amir Or (Israel)

Presenta: Gisela Galimi

Músico invitado: Carlos Solano (guitarrista)

Iberia

Horario: 16.00 hs.

Dirección: Av. de Mayo 1196
(54 11) 4381 6300

Entrevista a Roberto Fernández Retamar (Cuba)
por Víctor Redondo y lectura de poemas

El Estaño

Horario: 17.00 hs.

Dirección: Aristóbulo del Valle 1100
(54 11) 4302 8880
www.elestanio1880.com

Participan:
Cristian Aliaga (Chubut)
César Cantoni (Buenos Aires)
Javier Naranjo (Colombia)

Presenta: Laura López

Músico invitado: Gabriel Rivano (bandoneonista)

Olimpo

Horario: 19.00 hs.

Dirección: Irigoyen 1491
(54 11) 4639 5532

Participan:
Louise Dupré (Canadá)
Humberto Lobbosco (Santa Fe)
Daniel Samoilovich  (CABA)

Presenta: Juan Pablo Bertazza

Músico invitado: Carlos Solano (guitarrista)

Seddon

Horario: 20.00 hs.

Dirección: Defensa 695
(54 11) 4342 3700

Participan:
Magia López (Cuba)
Amir Or (Israel)
Rigoberto Paredes (Honduras)

Presenta: Fernando Noy (CABA)

Músico invitado: Miguel de Caro (saxofonista)

Domingo 29 de Abril

CIERRE DEL FESTIVAL EN EL MARCO DE
LA NOCHE DE LA CIUDAD EN LA FERIA

Sala Jorge Luis Borges – Pabellón Rojo

Horario 23:00 horas.

Anfitriones de la gala: Graciela Aráoz, Fernando Noy y Víctor Redondo.

Participan:

Cristian Aliaga (Chubut)
Teresa Arijón (CABA)
Canela (CABA)
César Cantoni (Buenos Aires)
Lola Castro (Jujuy)
Javier Cófreces (CABA)
Bruno Doucey (Francia)
Louise Dupré (Canadá)
Roberto Fernández Retamar (Cuba)
Luisa Futoransky (Argentina / Francia)
Carlos Garro Aguilar (Córdoba)
Giovanny Gómez (Colombia)
Otoniel Guevara (El Salvador)
Eduardo Hurtado Montalvo (México)
Álvaro Inostroza Bidart (Chile)
Jackie Kay (Escocia)
Humbero Lobbosco (Santa Fe)
Magia López (Cuba)
Manuel Augusto Martínez Novillo (Tucumán)
Esteban Moore (CABA)
Kishwar Naheed (Pakistán)
Amir Or (Israel)
Rigoberto Paredes (Honduras)
Alex Pausides (Cuba)
Daniel Samoilovich (CABA)

Coordinación General: Graciela Aráoz
Asesores: Fernando Noy, Hugo Padeletti, Víctor Redondo y Juan Manuel Rodríguez Tobal (España).
Comisión organizadora: Poly Balestrini y Juan Pablo Bertazza.
Colaboradores: Gisela Galimi, Laura López e Inés Manzano.

www.festivaldepoesia.com.ar